вторник, 17 ноября 2009 г.

сказки про Мишку.

" Я первый! Тебя не было, когда я пришёл!" - " Было!"- запищал Мышонок ещё громче.- Я спал под пеньком! Вот моя постелька!" Мышонок показал своей крошечной лапкой на кучку травы, прикрытую листком.
" Ну чего вы раскричались, как вороны перед дождём. Посмотрите лучше, что я принесла." В каждой лапке Белка держала по орешку. " Здорово!"- сказал Зайка, запрыгнув на полянку. Он всегда приходил позже всех.Утром ему надо было полить две грядки морковки. У Зайки было много братишек- зайчишек и сестрёнок тоже. Медвежонок не мог их посчитать, потому что умел считать пока только до трёх. Все любили морковку и капусту, поэтому у них был большой огород, и все детки-зайки помогали папе с мамой работать на нём.
" Где взяла?" - спросил Мишка, кивнув на орешки.
" С куста сорвала."
" А куст где?"
" Там."- Белочка повернулась и махнула лапкой, и вдруг замерла, пристально вглядываясь во что-то. Зверюшки посмотрели в направлении её взгляда и увидели: среди зелёной травы торчал, как яркий флажок, рыжий пушистый хвостик и подбирался к полянке.
- Лисёнок!!! - закричали все в один голос.
- Ну вот,- разочарованно протянул Лисёнок,вставая во весь рост,- а я хотел исподтишка, чтоб сюрприз был, да только хвостик забыл к земле прижать.
- А я в гости ездил, только вчера приехал.
- Ну и как там?
- Нормально! Только все знакомые зверушки там уже умеют читать.
- Ну и что?
- Да неудобно как-то было. Все, как большие, читают всё подряд, А я, как малыш, книжки листаю, картинки разглядываю и делаю вид, что вовсе неинтересно, что там в этих книжках написано.
- Так твоя мама, Лиса Патрикеевна- учительница ,не может что ли тебя научить?
- Она то может. Только вы хитрые какие: вы будете играть все вместе, а мне сиди одному дома и буквы учи. А их знаете сколько!
- Сколько?
- Много! Как деревьев в лесу. Больше, чем у Зайки братишек.
-Ого!