среда, 2 декабря 2009 г.

Ореховый куст

Белочка скакала к ореховому кусту по веткам деревьев. Зайка с Лисёнком бежали наперегонки. Мишка топотал следом. На плече у него сидел Мышонок, он со своими крошечными лапками безнадёжно отставал от всех, и Мишка ему помогал, разрешая "ездить" на своём плече. Мышонок громко комментировал соревнования по бегу между Зайкой и Лисёнком:
- Давай, давай ,Зайка! Лисёнок, поднажми! Подними хвостик кверху, не тащи его по траве!
В последнем прыжке оба бегуна одновременно вкатились под ореховый куст и , тяжело дыша, выползли из-под него.
- Ничья!- запищал Мышонок.
- За работу!- скомандовала Белочка.
Она бегала по веткам орехового куста , срывала орешки и бросала их вниз. Мишка наклонял длинные ветки, чтобы Зайка с Лисёнком могли дотянуться и сорвать орехи. Мышонок, бегая в траве, собирал их и бросал в кучку.
Скоро зверята устали и уселись отдохнуть, погрызли орешки, потом разделили их между собой и пошли по домам. Мышонок вместе со своими орехами, конечно, "доехал" до самого дома на плече у Мишки.
За ужином Мишка сказал папе с мамой, что Лисёнок выучил с ними первую букву. Он хотел её написать, но тут увидел букву А в заголовке папиной газеты: "Вот она - буква А"-
закричал он, указывая на букву. "А" А ещё она может быть вкусненькой. " Как это?"- удивились мама с папой, но Мишка уже засыпал и ему было не до разговоров, он поплёлся в кроватку.