воскресенье, 7 марта 2010 г.

Поход или поездка?

Назавтра в Мишкином доме было шумно и весело. Все его друзья собрались в поход. Первым прискакал Зайка. Его братишки- зайчишки освободили от забот по поливу грядок, чтобы он отдохнул с друзьями. Вторым приехал, кто бы вы думали? Мышонок! На крошечном самокатике и с крохотным рюкзачком , но он уверял всех, что в нём поместилось всё, что нужно .
Белочку проводила Бабушка, которая никак не могла понять, зачем эти малыши стремятся в какой-то поход, неужели дома плохо. Белочка ласково попрощалась с бабушкой и настойчиво убедила её поскорей вернуться домой.
Лисёнка привёз старший брат на красивом и модном велосипеде. Лишь только Лисёнок спрыгнул на землю, как его братик стремительно развернулся и умчался по своим делам.
Неизвестно сколько бы друзья прыгали и кричали от радости встречи ( как будто давно не виделись), если бы Мама и Папа не навели порядок.
Папа сказал, что мужиков он забирает в свою команду, а девочки отправляются к Маме в помощь.
- Значит, к Маме иду я одна, больше девочек нет,- сказала Белочка и подошла к Медведице.
А Мама сказала:
- Давай и Мышонка возьмём в свою команду. Он маленький. Боюсь, чтобы его мужики не затоптали.
- Не-ет! – возмутился Мышонок так громко, что у Папы с непривычки уши заложило.
- Я не маленький. Я уже , считай, взрослый! И я такой юркий, что если захотят и то не смогут на меня наступить. И вообще , я мужик, а не девочка.
- Ладно, мужик, тащи свой рюкзачок к машине. А девочки собирайте еду и прочие вещи и ничего тяжёлого не поднимайте, -- скомандовал Папа.
- Какие девочки? Я же тут одна, - удивилась Белочка.
- Я имел в виду и нашу маму, - сказал Папа. – Женщинам, т.е.тётям тоже нельзя тяжести таскать. Для этого есть мы…
- Мужчины! – в один голос сказали мальчики.
- Ладно, мужчинки дорогие! – сказала Мама.- Давайте проверим, что вы взяли с собой, чем набиты ваши рюкзаки. Спальные мешки взяли?
- Я взял плед и свитер и ещё хвостиком укроюсь—сказал Лисёнок.
Белочка и Зайчик взяли спальные мешки, а Мышонку Папа вместо мешка предложил свою тёплую рукавицу -- и тот с радостью согласился.
Еду взяли все: Мышонок – семечки, Белочка – орешки, Лисёнок – пирог с грибами, Зайчик, конечно, напихал морковочек во все карманы и рюкзаки.
Папа разволновался:
-- Ни в коем случае в машине не есть и даже не доставать семечек, орешков, пирогов и прочих печенюшек, чтобы ни крошек, ни мусора в машине не было.
-- А морковочки грызть можно? – несмело спросил Зайка.
--Можно, - разрешил Папа, - только аккуратно.
Зайка с победоносным видом раздал всем по пару морковок .
Вещи погрузили быстро и поехали .Папа, Мама и Белочка сидели впереди, мальчики сзади, а Мышонок поползал по машине, пока нашёл удобное место возле заднего стекла, где ему было просторно и всё видно.
Сначала в машине было тихо, все смотрели в окошко , так далеко от дома никто ещё не уезжал. Интересно было , куда же их везут.
-- Папа, -- вдруг спросил Мишка,-- мы все в поход собирались, а получается, что мы не идем, не ходим, а едем. Значит у нас поездка, а не поход, Да, папа?
-- Не торопись, Мишенька, вот приедем на озеро, там вы так набегаетесь , так находитесь, что лапки заболят. Тогда и поход начнётся.Согласен?
--Ага.
Поход или поездка, но путешественники такие маленькие ,что скоро устали смотреть по сторонам и глазки закрылись , и носики засопели, так Зайкиных морковочек и погрызть не успели. Даже Мама глаза прикрыла. И только Папа крепко держал руль и уверенно вёл машину вперёд.